← Логистика, грузы

Иностранные компании в Петербурге меняют логистику и ищут обходные пути для расчетов

Иностранный бизнес, решивший продолжить работу в Санкт-Петербурге, столкнулся с невозможностью вести расчеты с партнерами и материнскими компаниями в Европе и США. 24% из оставшихся в городе немецких компаний испытывают сложности с валютными переводами, а также проблемы с ликвидностью.

Как пишут 4 апреля «Ведомости Санкт-Петербург», всего в городе в начале 2022 года работали 2888 компаний с иностранным участием и 82% из них были связаны с «недружественными» странами. Главной проблемой остаются трудности с финансовыми расчетами.

Решением для бизнеса может стать открытие новых счетов в российских банках, не попавших под санкции. Однако проблемы возникают и на стороне иностранного партнера.

«Мы видим ситуацию, когда иностранные банки действуют жестче, чем сами страны, объявившие санкции», – говорит управляющий партнер Capital legal Services Владислав Забродин.

Заместитель генерального директора петербургского представительства Johnson Controls (головная компания зарегистрирована в Ирландии, но руководство находится в США) Семен Самсонов в то же время отметил, что несмотря на приостановку работы компании, местному офису придется работать еще как минимум год. Компания обязана довести все подписанные контракты.