← Логистика, грузы

Эксперт рассказал, как санкции могут вызвать всеобщий продовольственный кризис

Так как Россия один из главных экспортеров основного сырья для зерна, удобрений и энергоносителей, из-за сложностей, которые создают санкции, страна не сможет покрыть необходимый продовольственный дефицит в мире. Об этом рассказал профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов агентству «Прайм».

По мнению эксперта, на данный момент на мировом рынке полностью заменить Россию в поставке продовольствия, удобрений и энергоносителей некому. Вопреки тому, что на мировой рынок также идет зерно из других стран, как, например, Канады, США, Франции, Австралии, Украины, Аргентины, Румынии, Рамазанов считает, что производство сырья в них сократится, так наступит дефицит и увеличится стоимость удобрений и энергоносителей. Роль сыграет и логистика.

28 марта в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций отметили, что некоторым странам, а именно Афганистану, Сирии, Йемену, а также некоторым объектам Сахеля и Африканского Рога, может грозить голод из-за кризиса в Украине. Вместе с тем ожидается повышение стоимости продуктов питания во всем мире.