← ЭДО, ИТ в логистике

Правительство РФ одобрило программу создания многоспутниковой группировки "Сфера"

Правительство РФ одобрило Федеральный проект "Сфера", предполагающий создание многоспутниковой группировки на орбите, сообщил директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" госкорпорации "Роскосмос" Сергей Прохоров.

"Федеральный проект "Сфера" вчера был одобрен правительством РФ. Мы продолжим контрактацию мероприятий уже в рамках федерального проекта "Сфера" в текущем году", - сообщил Прохоров, слова которого приведены в сообщении на сайте госкорпорации.

"Поскольку паспорт федерального проекта согласован с Министерством цифрового развития, Минэкономразвития и Минфином и одобрен правительством РФ, то можно считать, что тот объём финансирования, который заложен на ближайшие 10 лет, будет обеспечен", - сказал он.

Прохоров сообщил, что "Роскосмос" занимается созданием национального оператора перспективных орбитальных группировок "Сфера" в партнерстве с существующими российскими операторами - ФГУП "Космическая связь" и "Газпром космические системы".

В июле 2018 года президент РФ Владимир Путин анонсировал проект "Сфера", который предусматривает создание глобальной сети из 600 спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью. Ее конкурентами считаются аналогичные проекты компании OneWeb и SpaceX.

В рамках системы планируется объединить спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковую систему связи "Экспресс-РВ" и "Гонец", а также ряд других систем связи и доступа в интернет.

7 июня 2021 года на сессии Петербургского международного экономического форума Рогозин сообщил, что стоимость программы "Сфера" составит 800 млрд рублей. Из них 500 млрд рублей приходится на частные инвестиции, сказал он.

Ранее Рогозин сообщал, что в 2022-2023 годах будут созданы первые летные образцы космических аппаратов проекта "Сфера", которые отправят на орбиту.