← Логистика, грузы

VR Group объявила о прекращении грузоперевозок между Россией и Финляндией

Финский государственный железнодорожный перевозчик VR Transpoint (входит в VR Group) объявил о сворачивании грузового сообщения между Россией и Финляндией. Как сообщает пресс-служба компании, решение было принято советом директоров VR Group.

Процесс прекращения грузоперевозок может занять несколько месяцев, говорится в сообщении, поскольку потребуется расторгнуть действующие договоры с клиентами на перевозку грузов в Россию или через ее территорию. Как подчеркивают в пресс-службе VR Group, в настоящее время санкции ЕС в отношении России не препятствуют железнодорожному сообщению.

Напомним, что VR Transpoint уже останавливала грузоперевозки в Россию. Решение об этом было принято 27 марта в связи с британскими санкциями против РЖД. Однако позднее власти Великобритании уточнили, что ограничения не касаются соглашений, заключенных VR. Грузовое сообщение было возобновлено, однако через неделю снова прекратилось. Движение пассажирских поездов между Финляндией и Россией было приостановлено 28 марта.