← Таможня и ВЭД

Крупнейший железнодорожный пункт пропуска на границе с Китаем начал работу

Самый крупный железнодорожный пункт пропуска на границе с Китаем заработал в Забайкальске после реконструкции, сообщает 8 апреля пресс-служба РЖД.

«Сегодня после реконструкции открыт железнодорожный пункт пропуска через госграницу «Забайкальск», — заявили в РЖД.

Данный пункт пропуска стал основным транзитным узлом на границе с Китаем. «Забайкальск» способен пропускать более половины общего объема грузоперевозок между Россией и Китаем. Также этот пункт пропуска обеспечивает транзит в страны Таможенного союза.

Глава Минтранса Виталий Савельев по видеосвязи обратил внимание на то, что такой инспекционно-досмотровый комплекс в России был создан впервые.

«Здесь создан первый в России железнодорожный стационарный инспекционно-досмотровый комплекс. Контроль грузов проходит без вскрытия контейнеров и остановки состава», — заявил Савельев.

Представитель Минтранса подчеркнул, что новая технология досмотра позволяет увеличить пропускную способность пункта до 52 ж/д составов.

Гендиректор РЖД Олег Белозеров также обратил внимание на то, что из 28 млн тонн грузов, которые перевозят в сообщении с Китаем, пункт в Забайкальске обрабатывает более 17 млн тонн. Поэтому данный пункт стал ключевым в транспортной цепочке по Восточному полигону.