← Таможня и ВЭД

Джонсон: Британия будет усиливать санкционное давление на РФ с каждой неделей

Великобритания намерена усиливать экономическое давление на Россию, принимая каждую неделю новые антироссийские санкции. Об этом в субботу заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

"Совместно с партнерами мы будем усиливать экономическое давление на Россию. Мы продолжим интенсифицировать санкции против России каждую неделю. Мы будем не только замораживать активы или вводить санкции против олигархов, мы будем отказываться от использования российских углеводородов", - сказал он.

Джонсон отметил, что Великобритания готова предоставить Украине всю необходимую "экономическую и оборонительную военную поддержку". "Мы собираемся либерализовать торговлю с Украиной, это будет нашей помощью, учитывая экономическую ситуацию в стране", - указал глава британского правительства.

"Великобритания и партнеры предоставляют оборудование, технологии, ноу-хау, разведданные, чтобы на Украину больше никогда не вторгались, чтобы Украина была настолько защищена, что над ней нельзя было бы издеваться, чтобы ее нельзя было шантажировать, чтобы нельзя было угрожать ей", - утверждал Джонсон.

Всего с 24 февраля Великобритания ввела санкции против более чем 1,2 тыс. российских политиков, бизнесменов, чиновников, журналистов и предприятий. Как уточняет Форин оффис, под санкциями оказались 18 российских банков с общим объемом активов 940 млрд фунтов (свыше $1,2 трлн), а также около 80 крупных бизнесменов и их родственники, совокупный размер активов которых оценивается Лондоном в 170 млрд фунтов (около $220 млрд).

Помимо этого, санкции были введены против ЦБ РФ, запрещен экспорт товаров в ряде отраслей, британское небо закрылось для российских самолетов, в портах был введен запрет на заход российских судов, а многие частные компании приняли решение приостановить работу в России или полностью выйти из российских проектов и отказаться от инвестиций в них.