← Логистика, грузы

Конфликт в OBI: в России пытаются возобновить работу закрытых магазинов

Российские топ-менеджеры строительных магазинов OBI пытаются возобновить работу торговой сети вопреки желанию немецкой OBI Gmbh, мажоритарного акционера бренда, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Собственник сети объявил о прекращении работы магазинов в РФ с 8 марта, однако они продолжили работать до 17-го числа. Кроме того, спустя две недели менеджер по закупкам Максим Суравегин заявил, что через неделю торговые точки откроются в Москве и Санкт-Петербурге, а после — и в других городах России.

В тот же день в OBI GmbH опровергли эти данные и назвали их «спекуляцией». Кроме того, сотрудники российских магазинов сообщали, что холдинг отключил им доступ к своей IT-системе, в которую входят корпоративная почта, сервер и кассы.

Сейчас же сотрудникам удалось восстановить доступ ко всем необходимым данным и установить альтернативное программное обеспечение, рассказывают «Ведомости». Конфликт между топ-менеджерами OBI и владельцами сети продолжается, рассказал генеральный директор Infoline Иван Федяков. Эту информацию также подтвердил бывший коммерческий директор OBI Евгений Мовчан.

Что теперь будет с российским бизнесом сети, пока неизвестно. Предполагается, что холдинг может продать местные активы либо топ-менеджерам из РФ, либо стороннему покупателю. Однако все директора-экспаты уже покинули страну после обострения ситуации на Украине, поэтому заключать сделку просто не с кем. Помимо этого, сеть терпит колоссальные убытки, которые потом лягут на плечи нового владельца.

Тем не менее не исключен вариант, что управление российским бизнесом сети могут передать местному менеджменту. По крайней мере, на это в РФ очень надеются, отметил один из источников. Правда, не исключен также и вариант ликвидации.

Как бы то ни было, а в России компания пока не получала никаких предписаний о прекращении работы или о ликвидации. В связи с этим магазины пока продолжают свою работу, добавил еще один источник издания.