← Логистика, грузы

Экономист: укрепление курса рубля в апреле не ожидается

Ожидается, что в апреле рубль будет находиться в коридоре 70-80 рублей за доллар США и тяготеть к нижней границе, однако не ожидается более сильного укрепления национальной валюты, пояснил агентству "Прайм" экономист Егор Клопенко.

Пока, по его мнению, получается, что все действия Запада против рубля приводят совершенно к обратным последствиям. В том числе и к тому, что курс рубля практически вернулся к январскому уровню.

"Помогли несколько факторов: грамотная политика ЦБ, существенный положительный валютный баланс торговых операций и отсутствие паники", — объяснил эксперт.

По его словам, сейчас практически не осталось новых факторов, которые могли бы внести дополнительный негатив на рынке национальной валюты. В рамках дополнительных санкций остались только какие-то совсем точечные меры, которые точно не нанесут существенного ущерба для рубля.

"Единственное, чем Запад еще может грозить России и к чему уже даже не скрывая стремится — это к техническому дефолту России по внешним обязательствам перед все тем же Западом", — считает Клопенко.

Это не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года и практически не может нанести нашей стране какого-то существенного ущерба.

"У России заморожено более 300 млрд долларов в странах Запада и этих средств хватает, чтобы фактически покрыть весь наш внешний долг. Если Запад просто не даст осуществить платеж, то это будет его проблемой", — убежден эксперт.