← Склады и грузовые терминалы

Knight Frank Russia: рынок складов зависит от игроков онлайн-торговли

В первом квартале 2022 года в Московском регионе реализовано 297 тыс. кв. м складской недвижимости, что на 14% выше аналогичного показателя 2021 года. Об этом сообщают аналитики компании Knight Frank Russia. Больше всего сделок было заключено на восточном и южном направлении региона - более 50% и 32% соответственно. На юго-западе и западе Московского региона в первом квартале 2022 года сделок зафиксировано не было.

Около 52% или 155 тыс. кв. м пришлись на аренду по схеме built-to- suit. Спекулятивная аренда составила 38%. Более 112 тыс. кв. м было арендовано на вторичных площадях. Доля сделок по продаже складских площадей составила 10%, или 30 тыс. кв. м.

По словам Константина Фомиченко, регионального директора, директора департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia, дальнейшее состояние рынка складов будет зависеть от реакции маркетплейсов и сегмента онлайн-торговли в целом на новые реалии. В 2021 году на них приходилось от 35 до 70% спроса на складские площади.