← Склады и грузовые терминалы

Около 180 инвесторов готовы вложиться в создание индустриального парка в Адыгее

Около 180 резидентов изъявили желание инвестировать в строительство индустриального парка, создание которого в Тахтамукайском районе Адыгеи планируется завершить к 2030 году. Об этом сообщается по итогам рабочей встречи заместителя председателя правительства России, председателя оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия государственности Адыгеи Дмитрия Чернышенко с главой региона Муратом Кумпиловым в пресс-релизе аппарата вице-премьера.

Одной из тем встречи Чернышенко с Кумпиловым стало создание в Адыгее индустриального парка.

"Интерес к созданию индустриального парка уже проявило около 180 резидентов. К 2030 году на его территории планируется создать более 2 тыс. рабочих мест", - говорится в сообщении со ссылкой на главу республики.

При этом кадровой базой для подготовки будущих специалистов индустриального парка станут в первую очередь вузы республики, уточнил Кумпилов.

"Государственная программа научно-технологического развития нацелена на поддержку проектов субъектов. Необходимо продумать использование инструментов при создании индустриального парка республики. Это позволит коммерциализировать научные проекты, поддержать стартапы для последующего их внедрения в экономику, привлечь большее количество резидентов на территорию парка и в целом повысить инвестиционную привлекательность всего региона. За счет этого мы сможем создать необходимые условия для импортозамещения", - приводятся в релизе слова Чернышенко.

Как написал в своем Telegram-канале Кумпилов, при содействии правительства России в Адыгее создана и продолжает развиваться серьезная образовательная инфраструктура. Власти республики взаимодействуют с ведущими центрами научно-образовательной и исследовательской деятельности как регионального, так и федерального уровня. "Благодаря этому у республики есть все условия для воспитания собственных кадров в наиболее востребованных отраслях, для ведения практически значимых исследований. Будем усиливать эту работу", - добавил он.

Ранее сообщалось, что проектом по созданию промышленной зоны в Тахтамукайском районе предусматривается строительство современного промышленного комплекса объектов недвижимого имущества, включающего, в частности, земельные участки промназначения, складские и производственные помещения для размещения новых производств, установленную санитарно-защитную зону. На строительство инфраструктуры к парковой зоне предусмотрено более 2 млрд рублей. Масштабная модернизация электросетевого комплекса региона уже начата. Суммарный объем вложений составит почти 4,2 млрд рублей.