← Таможня и ВЭД

Власти Грузии опровергли нарушение санкций ЕС в порту Батуми

Принятие в порту Батуми российского нефтяного танкера не является нарушением санкционного режима, 16 апреля сообщила пресс-служба министерства экономики Грузии.

Ведомство отреагировало на сюжет оппозиционного телеканала Pirveli. В нем в доказательство нарушения мировых санкций против России приводились кадры, что один из терминалов порта принял танкер Loyalty под российским флагом.

«5-й пакет санкций ЕС, включающий запрет на заход судов под российским флагом в порты ЕС, предусматривает исключения для энергетики, сельского хозяйства и продовольствия, а также гуманитарной помощи», — заявили в минэкономики Грузии.

В ведомстве отметили, что торговые отношения между Россией и ЕС в области энергетики все-равно имеются.

В заявлении говорится, что 7 апреля, еще утверждения нового пакета санкций, нефтяной танкер под российским флагом зашел на причал «Терминал 1» в порту Батуми, заправился дизельным топливом и 12 апреля покинул порт. В минэкономики Грузии обратили внимание, что услуги, предоставленные терминалом, не являются нарушением санкций или обходом санкций.

«Из вышеизложенного ясно видно, что имело место преднамеренное распространение дезинформации указанными СМИ и введение общественности в заблуждение. К сожалению, телеканал продолжает действовать вредно и безответственно, бесконтрольно и опасно для государственной безопасности», — такую оценку деятельности оппозиционного телеканала дало ведомство.

В заявлении говорится, что такими «безответственными заявлениями» телеканал ведет «антигрузинскую кампанию», которая противоречит безопасности государства.