← Таможня и ВЭД

Индия нарастит экспорт продовольственных товаров в Россию

Индия и Россия договорились о возобновлении и последовательном наращивании экспорта индийских продовольственных товаров в РФ. По словам источников, близких к российскому кабмину, уже открыты поставки риса, кофе, кондитерских изделий, фруктов, чая, морепродуктов. Основное направление индийского экспорта и перевалка товаров будут проходить через морские порты Грузии.

Для обслуживания индийско-российских сделок определены два крупных российских банка – «Альфа-Банк» и «Сбер». С индийской стороны, к обслуживанию сделок подключится национальное кредитно-финансовое учреждение Bank of Maharashtra. Немаловажно, в максимально возможном объеме товарный экспорт будет проводиться в рупиях и рублях. Незначительную долю в поставках займут расчеты в евро. Напомним, ранее поставки продовольственных товаров из Индии были приостановлены из-за неопределенности, вызванной вспышкой новой коронавирусной инфекции Covid-19, а также введением западных ограничений.

На данном этапе товарных отношений двух стран Россия ввозит из Индии ежегодно до 45 млн килограммов чая. Таким образом, Россия является одним из главных мировых потребителей этого индийского продукта. На фоне рестрикций, введенных странами коллективного Запада в отношении РФ, Москва и Дели возобновили активные переговоры о скорейшем снятии ограничений для ряда поставок индийской продукции, чтобы уже в ближайшее время нарастить экспорт-импорт, как минимум, на 2 млрд долларов США в рублевом эквиваленте и в рупиях.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Индия является одним из ключевых партнеров России на мировой арене не только по показателям товарооборота, но и по самому тесному и взаимовыгодному сотрудничеству в ряде иных отраслей – науке, медицине, машиностроении, сельском хозяйстве, микроэлектронике, энергетическом секторе.