← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор обнаружил вирус в перцах из Сирии

Россельхознадзор обнаружил вирус в перцах из Сирии, предупредил об этом министерство сельского хозяйства и аграрной реформы страны. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Служба выразила обеспокоенность в связи с выявлением вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) в партии свежих перцев, поступивших на территорию РФ из Сирии. Нотификация об обнаружении заболевания ранее была направлена сирийским коллегам", - отмечается в сообщении.

Как отметили в Россельхознадзоре, в компетентном органе Сирийской Арабской Республики представителям ведомства сообщили, что указанный карантинный объект не зарегистрирован на территории страны, однако ведомство усилит контроль за поставляемой в Россию продукцией. Информация обо всех принятых в связи с выявлением мерах будет направлена в Россельхознадзор. Кроме того, российская сторона предложила наладить взаимодействие с подведомственным службе ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" (ФГБУ "ВНИИКР").

Сотрудники учреждения окажут методическую помощь в выработке эквивалентных подходов к проведению лабораторных исследований растительной продукции, отправляемой в Россию.

"В Министерстве сельского хозяйства и аграрной реформы Сирийской Арабской Республики выразили готовность к такому взаимодействию. В ближайшее время Россельхознадзор направит в адрес иностранных коллег Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС, после чего стороны намерены провести дополнительные переговоры на уровне научных специалистов", - заключили в ведомстве.