← Негабаритные и опасные грузы

К 2025 году «Росатом» запустит 7 экологических технопарков по переработке отходов промпредприятий

20 апреля состоялось заседание рабочей группы Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, на котором обсуждался региональный аспект работы с опасными отходами в Северо-Западном федеральном округе в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».

«Сегодня наша задача - обсудить первые результаты работы федерального оператора в Северо-Западном федеральном округе – одном из крупнейших промышленных регионов России, выслушать мнения представителей региональных органов исполнительной власти, бизнеса, бюджетных организаций, общественности», - обозначил задачу рабочей группы заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев.

Согласно официальной статистике больше всего отходов I и II классов в Северо-Западном федеральном округе образуется в промышленно-развитых регионах: Вологодской, Ленинградской областях и Санкт Петербурге. «Хотелось бы отметить специфику реализации реформы обращения с отходами I и II классов в Калининградской области, учитывая ее географическое положение и трудности с логистикой. Предлагаю уделить данному региону особое внимание», - отметил член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Олег Цепкин.

С 1 марта 2022 года в федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК) осуществляют работу более 25 000 пользователей, включая ведущие предприятия Северо-Западного федерального округа («Газпром», «РЖД», «Лукойл», «РУСАЛ», «Северсталь», «Роснефть» и др.). Свыше 700 тонн опасных отходов уже направлено на переработку через федерального оператора.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Тетенькин отметил необходимость максимального наполнения системы ФГИС ОПВК данными об отходах с момента образования до переработки. «Мы поддерживаем Росприроднадзор в признании грубым нарушением и основанием для приостановления действия лицензий у предприятий систематическое невнесение информации во ФГИС ОПВК», - подчеркнул он.

Новая система сохранила загрузку действующих производств, которые могут осуществлять добросовестное обращение с отходами I и II классов, и обеспечила работой перевозчиков, которые могут довезти отходы надежно, безопасно, на основе имеющихся лицензий. «После вступления в силу новых правил обращения с отходами все отходообразователи оказались в равных условиях: установлены единые тарифы, работа осуществляется в единой системе, требования к передаче и транспортировке отходов также унифицированы. Это улучшит и конкурентную среду, и инвестиционную привлекательность этой отрасли», - отметил заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Максименко.