← Негабаритные и опасные грузы

Литва получила "дорогой" груз СПГ из США

Крупная партия газа из США прибыла на Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ).

Судно-газовоз BW Pavilion Aranthera под сингапурским флагом прибыло в Клайпедский порт в ночь на воскресенье и пришвартовалось к плавучему газохранилищу.

По данным расписания Klaipedos nafta, газовоз доставил 138 тысяч кубометров газа.

Газовоз прибыл в Клайпеду с завода по сжижению природного газа в порту Корпус-Кристи, штат Техас, где работает экспортный терминал СПГ, управляемый Cheniere Energy.

На фоне российской спецоперации на Украине и западных санкций против России Литва приняла решение "полностью" отказаться от российского газа. Литовское Минэнерго заявило, что подобное решение обусловлено желанием "полной энергетической независимости от российского газа" и что министерство рассчитывает на поставки СПГ на Клайпедский терминал.

В то же время официальный Вильнюс до прекращения поставок трубопроводного российского газа признавал, что республике будет сложно обойтись без топлива из РФ.

Депутат Сейма Литвы Артурас Скарджюс заявил, что после отказа от российского газа цены на топливо "растут как на дрожжах". По его словам, никакие "друзья" не могут повлиять на рыночную стоимость газа.