← ЭДО, ИТ в логистике

"Ростех" интегрирует в транспортную систему Узбекистана элементы "Безопасного города"

Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" заключил соглашение с узбекским разработчиком ИТ-решений для транспортной и городской безопасности TECH AGE. Стороны планируют совместно внедрять в городскую инфраструктуру Узбекистана интеллектуальные транспортные системы (ИТС).

Основными направлениями сотрудничества холдинга "Ростеха" и TECH AGE станут развитие на улицах городов Узбекистана ИТС, создание ситуационных центров с использованием технологий "Безопасного города", установка на магистралях республики систем весогабаритного контроля "Швабе" и комплексов фотовидеофиксации, в том числе с функцией распознавания лиц.

Соответствующее соглашение на "Иннопроме" в Ташкенте подписали замгендиректора "Швабе" по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции Сергей Дмитроченко и учредитель TECH AGE Александр Пак.

"Швабе" реализует инфраструктурные проекты, повышающие качество жизни в городах. Холдинг разрабатывает и внедряет "умные" продукты и системы для безопасности, организации дорожного движения, городского хозяйства и других важных сфер. Например, созданная в партнерстве со столичным ЦОДД интеллектуальная транспортная система ежедневно дает осязаемые результаты на улицах Москвы: способствует снижению аварийности, уменьшает пробки, помогает оптимизировать движение пассажирского транспорта и т.д. Этот опыт, безусловно, интересен нашим международным партнерам", – сказал исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

В рамках соглашения планируется также создание "Дорожной службы", которая будет заниматься оптимизацией транспортных потоков и обеспечивать современный уровень безопасности всех участников дорожного движения.

"Мы намерены применить весь накопленный опыт и имеющиеся в нашем арсенале ресурсы в сфере ИТС и развития городской инфраструктуры в интересах Узбекистана. Вместе с тем холдинг готов выступить комплексным технологическим партнером в других различных проектах", – сказал Сергей Дмитроченко.

"Узбекистан в настоящее время активно развивает инфраструктурные проекты. Интеллектуальная транспортная система Москвы и "Безопасный город", обслуживаемые холдингом "Швабе", являются наиболее приемлемыми моделями для внедрения в республике. Наши партнеры обладают необходимыми компетенциями и ресурсами, которые при совместных усилиях помогут эффективно решить существующие задачи управления городским и междугородним транспортом, а также усовершенствовать информационные системы республики с помощью строительства новых центров обработки данных и ситуационных центров. Приоритеты нашей компании – государственное ориентирование, забота о безопасности и комфорте жителей", – прокомментировал подписанное соглашение Александр Пак.