← Склады и грузовые терминалы

Власти Кубани заявили о необходимости увеличения объема фруктохранилищ на 150 тыс. тонн

Наращивание производства фруктов и ягод на территории Кубани потребует создания дополнительных фруктохранилищ объемом минимум 150 тыс. тонн. Об этом сообщил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка во время круглого стола в Совфеде в понедельник.

"Необходимо создать условия для строительства фруктохранилищ. Сегодня стоимость 1 тонны хранения составляет порядка 100 тыс. рублей. Нам необходимо в регионе еще минимум 150 тыс. тонн хранения", - сказал Коробка.

Для этого необходимо предусмотреть меры поддержки прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК (механизм "капексов", Capex), считает вице-губернатор. "Капексы на это направление должны вырасти минимум до 40%. Это очень важно, потому что, реализовав эту задачу, проблемы развития садоводства будут значительно снижены", - пояснил Коробка.

Как сообщал в ноябре руководитель союза "Садоводы Кубани" Николай Щербаков, общий объем фруктохранилищ в регионе составляет примерно 307 тыс. тонн.

Минсельхоз РФ в апреле заявил, что не планирует полностью отказываться от такой меры господдержки, как компенсация прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК. Требующийся объем финансирования на эти цели составляет 8,3 млрд рублей.