← Склады и грузовые терминалы

Самарская область будет развивать промышленные технопарки и логистические парки

Под масштабные инвестпроекты в этих направлениях будут без торгов предоставлять в аренду земельные участки, находящиеся в госсобственности. Такое решение было принято на заседании регионального Правительства.

Соответствующие изменения были предложены министерством экономического развития и инвестиций. Если депутаты Губдумы поддержат корректировки, преференции будут распространяться на крупные инвестпроекты по созданию технопарков, бизнес-инкубаторов, индустриальных и промышленных парков, логистических и агропарков, а также промышленных технопарков.

Министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов отметил, что изменения отражают сложившиеся реалии и практики работы в сфере привлечения инвестиций и способствуют созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности.

- Сейчас вопросы импортозамещения особенно активно встают в повестку, также в регионе реализуется масштабный инфраструктурный проект "Европа - Западный Китай". Эти два момента легли в основу поправок, которые мы предлагаем, - сказал он.

Правительство законопроект поддержало.

- Фактически мы снимаем еще один барьер для инвесторов, готовых разметить свой бизнес в Самарской области, - прокомментировал первый вице-губернатор — председатель Правительства Виктор Кудряшов. - Мы создали в Самарской области целый ряд индустриальных парков, приступаем к созданию "Жигулевской долины - 2", где мы заранее сформировали необходимую коммунальную инфраструктуру. Уже есть компании, которые планируют развивать там уже не только науку, но и производство. Мы фактически облегчаем им доступ к этой инфраструктуре. Понятно, что каждая компания возьмет на себя обязательства по объему инвестиций, созданию новых рабочих мест. После соответствующей экспертизы многие из этих компаний могут получить поддержку на региональном уровне.