← Коммерческий транспорт

"КАМАЗ" изучит возможность производства автомобилей в Мьянме

ПАО "КАМАЗ" в мае 2022 года направит специалистов в Мьянму для изучения производственных возможностей этой страны, сообщила пресс-служба президента Татарстана Рустама Минниханова.

Минниханов с группой татарстанских промышленников, в числе которых глава "КАМАЗа" Сергей Когогин, находятся в Мьянме с рабочим визитом.

"КАМАЗ" готов рассмотреть вариант полного спектра: производство автомобилей в Мьянме, обучение персонала, развитие сервисной сети. "Предложение готовы сформировать к июню и представить для подписания", - говорится в пресс-релизе по итогам встречи делегации с министром по делам инвестиций и внешнеэкономических связей Мьянмы У Аун Найном.

Сотрудничество "КАМАЗа" с Мьянмой продолжается с 2016 года. В 2017 году назначен дилер по продажам грузовиков, запчастей и сервисному обслуживанию. В 2019 году поставлены четыре тягача "КАМАЗ-6460" в коммерческий сектор, всего в рамках контракта с дилером планируется поставка 20 тягачей. В 2020 году поставлены семь бортовых грузовиков "КАМАЗ-43266".

В Мьянме 1 февраля 2021 года произошел военный переворот. Военные объявили чрезвычайное положение сроком на один год и задержали ряд высокопоставленных чиновников за "фальсификацию выборов" 8 ноября 2020 года. Евросоюз после переворота установил эмбарго на поставки оружия в Мьянму и ввел адресные санкции в отношении ее вооруженных сил, их руководителей и аффилированных компаний.

В конце января 2022 года глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил: "В отсутствие какого-либо быстрого улучшения ситуации в Мьянме ЕС готов принять дальнейшие ограничительные меры".