← Негабаритные и опасные грузы

Португалия планирует вдвое увеличить вместимость порта Синиш для приема СПГ

Португалия планирует удвоить вместимость порта Синиш для приема танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) и переправлять его на небольших судах в европейские страны, зависящие от поставок энергоресурсов из России. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По его данным, план, разрабатываемый правительством, предусматривает в краткосрочной перспективе экспорт более 2 млрд куб. м в год СПГ через Синиш с последующим увеличением объема до 5 млрд куб. м, что эквивалентно потреблению природного газа в Португалии. Источники, знакомые с вопросом, заявили, что, используя простое оборудование и скромные инвестиции, Синиш может начать принимать два танкера с СПГ в неделю вместо одного. По их мнению, это решение позволит избежать необходимости увеличивать мощности терминалов сжиженного природного газа, что потребовало бы больше времени и средств.

Ранее ЕС вышел на первое место по объемам импорта СПГ по итогам первых трех месяцев 2022 года. Объемы поставок СПГ в Европу резко выросли в 2019 году, когда был запущен целый ряд импортных терминалов: за 2019 год страны ЕС нарастили импорт СПГ на 65,4%, до 65,6 млн тонн, по сравнению с 39,7 млн тонн в 2018 году. В 2020 году ЕС импортировал 62,8 млн тонн СПГ (-4,2% г/г), в 2021 году поставки опять сократились до 58,5 млн тонн (-6,8% г/г). Однако ситуация резко изменилась в первом квартале 2022 года после начала российско-украинского конфликта. Почти половину - 46,9% - поставленного за первые три месяца СПГ страны Европы получили из США (10,4 млн тонн). В первом квартале 2021 года США поставили в Европу 3,1 млн тонн СПГ (+234,8% г/г).