← Логистика, грузы

Под Петербургом появится новая особая экономическая зона

В Усть-Луге (Ленинградская область) появится особая экономическая зона промышленно-производственного типа. На её территории планируется построить одно из крупнейших в мире газоперерабатывающих производств. Постановление о создании новой ОЭЗ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, 27 мая документ был опубликован на сайте правительства РФ.

«Решение, которого мы ждали, принято», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам, ОЭЗ в Усть-Луге даст новые возможности для развития всего региона. Ранее сообщалось, что запуск проекта обеспечит прирост валового регионального продукта Ленинградской области более чем на 300 млрд руб. в год, и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Резидентами ОЭЗ станут два связанных предприятия — газохимический комплекс, возводимый ООО «Балтийский химический комплекс», и завод по производству СПГ, который строит АО «РусХимАльянс» (компания с паритетным участием «Газпрома» и «РусГазДобычи»). Соглашение с ними правительство Ленобласти подписало на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) ещё в 2019 году. Заявка на создание ОЭЗ в Ленобласти была направлена в Минэкономразвития в ноябре прошлого года. Общий объём инвестиций в эти проекты составит 2,2 трлн руб. Новые производства обеспечат работой 5,6 тыс. человек, а также позволят значительно увеличить объёмы переработки газа и выпуска полиэтилена в России.

На сайте правительства объясняется, почему местом расположения ОЭЗ выбрана именно Усть-Луга — это крупнейший и самый глубоководный порт Балтийского моря, который может принимать крупнотоннажные суда. Кроме того, на территории области проходят газопроводы Ленинград — Кохтла-Ярве и «Северный поток — 2». В сообщении правительства РФ сказано, что размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. В первую очередь — налаженную инфраструктуру и коммуникации. Речь идёт также о минимизации административных барьеров, таможенных преференциях и налоговых льготах. В частности, для них предусмотрено освобождение от имущественного и земельного налогов, снижение транспортного налога вплоть до нуля, а также уменьшенная ставка по налогу на прибыль.

Старт реализации проекта сопровождался конфликтами с местными жителями, недовольными масштабным строительством, частыми проездами грузовиков и тяжелой техники, которые разбивали местные дороги. Жители деревни Лужицы в Ленобласти, например, обращались к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти их поселение от развязки с мегастройкой «РусХимАльянса» и «БХК». В ходе заседания Совета по правам человека режиссёр Александр Сокуров передал президенту письмо от жителей — тогда глава государства обещал обратить внимание на их проблемы. В итоге постоянную дорогу к комплексу решили проложить в другом месте. А «РусХимАльянс» в конце 2021 года даже запустил горячую линию для коммуникации с населением.