← Таможня и ВЭД

Число роботов-курьеров в Китае вырастет в 10 раз к 2025 году

В исследовательской компании Iyiou считают, что количество беспилотных курьеров на дорогах Китая будет непрерывно расти до конца этого десятилетия. По данным аналитиков, в этом году в китайских городах появится не менее 5 тыс. полностью автономных роботов, а к 2025 году их число вырастет до 60 тысяч. Сначала курьеры начнут распространяться в мегаполисах Китая, а затем появится в отдаленных регионах и сельской местности.

Как сообщает Asia Nikkei, JD.com, Meituan, Alibaba Group Holding и другие китайские ИТ-гиганты начали внедрять доставку продуктов дронами в 2018 году. Таким образом компании хотели справиться с нехваткой водителей, повысить эффективность своих сервисов и сократить расходы на доставку. С приходом пандемии к гонке присоединились менее крупные бренды — на фоне многочисленных локдаунов количество работников-людей сократилось, в то время как спрос на службы экспресс-доставки вырос на порядки.

Новый тренд привел к тому, что теперь практически в каждом мегаполисе Китая тестируются роботы-курьеры. В некоторых районах работают полноценные автомобили, передвигающиеся по дорогам общего пользования, в других — более мелкие роботы-коробки, которые перемещаются по тротуарам вместе с пешеходами. Пик роботизированной доставки в Китае пришелся на весну этого года — во время двухмесячного локдауна в Шанхае в городе было работало более 500 беспилотных машин одновременно.

Независимо от того, столкнется ли человечество с новой пандемией, в ближайшие годы роботы продолжат заполнять города, уверены эксперты из Iyiou. Компания прогнозирует, что к концу этого года на дорогах Китая будет более 5 тыс. самоуправляемых транспортных средств, что в два с половиной раз больше, чем годом ранее. Затем — к 2025 году — их число увеличится до 60 тыс. роботов, а в долгосрочной перспективе китайских потребителей будут обслуживать около 5 млн машин разного размера.

Что касается международного противостояния, то по скорости развертывания аналитики видят лишь двух конкурентов для Китая — США и Японию. Эти страны также обладают необходимыми технологиями и компаниями для быстрого запуска беспилотных служб экспресс-доставки. Однако, полагают в Iyiou, американские и японские предприятия все же будут отставать от Китая из-за нехватки государственного финансирования и бюрократии — получить разрешение на развертывание беспилотных роботов в Китае сейчас значительно проще, чем в других странах.