← Дороги, инфраструктура

В Тверской области проверили качество дороги Вышний Волочек – Бежецк – Сонково

В 2022 году дорогу Вышний Волочек – Бежецк – Сонково ремонтируют по проекту «Безопасные качественные дороги». В середине июня на участке дороги в Сонковском районе прошла проверка качества выполняемого ремонта.

Проверкой хода работ занялась комиссия, в состав которой вошли представители Дорожного фонда, Общественного совета при областном Минтрансе, Минконтроля, Заксобрания, ФКУ Упрдор «Россия», администрации Сонковского района, а также сотрудники подрядной компании, занимающейся ремонтом дороги. Во время проверки были отобраны образцы верхнего слоя асфальтобетона.

- Их проверят на водонасыщение, толщину, плотность и другие показатели. Испытания пройдут в двух лабораториях – Дорожного фонда и ФКУ Упрдор «Россия», - передают в региональном правительстве.

Получив положительное заключение после проверки проб, подрядчик сможет продолжить работы. А, если экспертиза покажет нарушения, организации придётся устранять их за свой счёт.

На протяжении двух лет, с 2022 по 2024 годы, ремонт дороги продолжится. Всего привести в порядок планируется пять участков трассы, что составляет 110 километров. В 2022 году ремонт проведут на 16,6 километрах дороги в Сонковском районе. В настоящее время там отфрезеровано старое покрытие, уложен выравнивающий слой асфальта. А на участке в 7 километров уже положили верхний слой асфальтобетонного покрытия.

Ранее ремонт был проведён на 57 километрах дороги в Вышневолоцком округе и Бежецком районе. Губернатор Игорь Руденя сделал акцент на значимости качественного ремонта региональных дорог, являющихся транспортными артериями Тверской области.