← Топливо, масла и автохимия

В Омской области начали работать еще две заправки с природным газом

Сегодня, 20 июня, компания «Управление АЗС», владеющая сетью заправочных станций «Топлайн», запустила в эксплуатацию две АГНКС. Они находятся на базе действующих АЗС по ул. Зеленая, 15/1, в г. Омске и на 943 км автодороги «Байкал» в селе Ивановка Калачинского района.

Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что создание сети газозаправочных станций позволит значительно продвинуться в работе по экологизации транспорта.

«Как раз об этом на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности говорил президент Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что конкурентное преимущество России — доступность газомоторного топлива. В нашем регионе его потребление увеличилось в два раза. За последние годы в Омской области провели серьезную работу с инвесторами, рассчитываем получить субсидии на строительство газовых заправочных станций», — отметил Бурков.

Также он подчеркнул, что потребность в заправочной инфраструктуре есть как у большегрузного транспорта, который идет транзитом через Омскую область в Восточную Сибирь, так и внутри Омска. В Омске на природном газе работает уже 91 автобус.

«С учетом уже построенной на западе Омской области, в городе Тюкалинске, введенной сегодня газонаполнительной станции на востоке области, в Калачинском районе, а также планируемой к вводу на Южном обходе Омска в сентябре мы сможем “закрыть” коридор от Кургана до Новосибирска федеральной автодороги “Байкал” Е-30/Р-254», — сообщил заместитель председателя правительства Омской области, министр транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев.

По его словам, это позволит перевозчикам спокойно планировать маршруты через этот коридор (Курган — Новосибирск) без съезда с федеральной трассы и без риска не заправить автомобиль природным газом на этом участке.

«Это значимое событие не только в жизни региона, но и для развития транспортной инфраструктуры всей страны», — отметил Антон Заев.

По словам управляющего ООО «Управление АЗС» Романа Вольфа, на всех этих объектах используется оборудование только российских производителей. Мощность компрессорных установок — 1000 нм3/ч. Уточняется, что заправляться одновременно на заправке по ул. Зеленая смогут шесть транспортных средств, а в Калачинском районе — десять транспортных средств.

Отметим, что сейчас в регионе, с учетом объектов ООО «Газпром газомоторное топливо» и ООО «Управление АЗС», работают шесть АГНКС: три в г. Омске, одна в с. Лузино Омского района, одна в г. Тюкалинске, одна в Калачинском районе на 943-м км автодороги «Байкал».

В этом году список хотят расширить, как минимум на пять объектов (без учета двух введенных в эксплуатацию).

В планы входит в 2023–2025 годах построить еще 14 объектов заправки автомобильного транспорта природным газом.


Справка

Количество АЗС в регионах РФ