← Негабаритные и опасные грузы

Один из крупнейших азербайджанских танкеров вышел в первый рейс после капремонта

Завершился капитальный ремонт танкера «Dədə Qorqud», принадлежащего Транспортному флоту ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO).

Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (Azerbaijan Caspian Shipping Closed Joint-Stock Company) Мехман Мехдиев, ремонтные работы осуществлены своевременно и качественно на Судоремонтно-строительном заводе «Зых».

Во время ремонта подводная и надводная часть судна, палуба и машинное отделение были полностью очищены и покрашены. Также осуществлен ремонт главного и вспомогательного двигателей судна, насосов, сепараторов и компрессоров. В то же время, на судне произведены установка новых труб, электромонтаж, а также работы по автоматике и сварке корпуса, проложены новые трубопроводы.

Установлена новая УКВ-радиостанция, магнитный комплекс, эхолот, лот, аварийная радиостанция и т.д. Жилые помещения, санузлы и столовая на судне были обновлены.

После ремонта танкер успешно прошел испытания на воде и был вновь привлечен к перевозке сырой нефти.

Следует отметить, что судно «Dədə Qorqud» является одним из крупнейших танкеров ASCO. Его длина составляет 152 метра, ширина - 17,3 метра, а полная грузоподъемность - 13 тысяч тонн.