← Таможня и ВЭД

У челнинского дальнобойщика отобрали визу из-за поддержки России

Дальнобойщика из Набережных Челнов лишили шенгенской визы из-за отказа выступить против Вооруженных сил РФ в рамках спецоперации на Украине. 35-летний водитель двигался в Калининград вместе с грузом.

Оказалось, что неделю назад челнинец направился из Москвы в Калининград вместе с грузом. Мужчина прошел паспортный контроль на границе с Латвией, однако там пограничный попросил подписать один из документов.

Позднее оказалось, что на первой странице нужно было вводить свои персональные данные. На втором листе документа от дальнобойщика требовалось только поставить подпись, означающую позицию против Вооруженных сил России в рамках проведения спецоперации на Украине.

По его словам, он отказался подписывать документ, из-за чего его отправили дожидаться в фуре. Представитель погранслужбы передала паспорт и заявила, что виза мужчины аннулирована.

В письме, которое ему передали в Латвии, сказано, что челнинец мог навредить местным жителям. Сам дальнобойщик заявил, что при поездках даже не останавливался в самой стране, чтобы отдохнуть.

«Моя супруга уже написала в минтранс с просьбой помочь как-то решить вопрос», — поделился уроженец Татарстана.

Мужчина заключил, что на данный момент он работает на территории России, так как большинство посольств отказывает в повторной выдаче шенгенской визы.