← ЭДО, ИТ в логистике

Компания "БиоВитрум" внедряет Axelot WMS X5

Компания «БиоВитрум» работает на российском рынке медицинского и лабораторного оборудования с 2001 года. За годы активной работы компания стала представителем ведущих мировых производителей диагностического оборудования и расходных материалов, открыла офисы и представительства в крупных городах России и СНГ. С самого начала своей деятельности компания развивала собственное производство расходных материалов для диагностики, а в 2013 открыла линию для производства специального металлического оборудования. Благодаря программе территориального развития, продукция производства компании «БиоВитрум» сегодня известна не только в России и странах СНГ, но и за рубежом.

«БиоВитрум» имеет собственную логистическую службу, которая обеспечивает своевременную доставку, оперативную отгрузку, надежное хранение и профессиональное таможенное оформление грузов. Четко выстроенная логистическая сеть позволяет производить поставки точно в срок и без потерь в качестве продукции.

Специалисты службы логистики «БиоВитрум» еженедельно обрабатывают десятки входящих поставок из Европы, США и Юго-Восточной Азии, а также сотни исходящих отгрузок. Служба логистики «БиоВитрум» включает в себя отдел закупок, отдел таможенного оформления, отдел логистики и 3 распределительных центра в Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске. В компании в этой сфере работает более 30 квалифицированных сотрудников. Ежегодно отгружаются более 20 000 партий товаров тысячам клиентов по всей стране и за рубеж.

Внедрение специализированной системы AXELOT WMS X5 дополнило уже имеющийся в ERP учет большей информативностью и прозрачностью движения товара на складе, а также позволило реализовать множество полезных и важных функций, которые значительно оптимизировали бизнес-процессы и повысили эффективность работы склада.

Пилотный проект начался на складе «БиоВитрум» в Санкт-Петербурге. Площадь склада составляет порядка 2000 кв. м, оборудован он фронтальными и полочными стеллажами, а также холодильными камерами с полочными стеллажами. Склад обрабатывает медицинское оборудование, расходные материалы и реагенты, численность SKU достигает 20000.

После внедрения AXELOT WMS X5 учет товара на складе ведется полностью в WMS с передачей актуальной информации в ERP. Для решения этой задачи был настроен оперативный интеграционный обмен между системами - выполнена интеграция между AXELOT WMS X5 и ERP при помощи сервиса очередей сообщений DATAREON MQ.

В рамках проекта был реализован интересный функционал, связанный с использованием «виртуальных складов» в ERP для автоматического контроля перемещения и изменения состояния товаров на складе без физических перемещений. При помощи интеграции вся необходимая информация синхронизируется между WMS и ERP и используется при выполнении операций.

После успешной реализации пилотного проекта руководство компании «БиоВитрум» приняло решение тиражировать внедренное решение на складах в Москве и Новосибирске. Проект тиражирования полностью базируется на ИТ-архитектуре, разработанной в рамках пилотного проекта.