← Логистика, грузы

Конгресс США одобрил план Байдена по налогам, климату и здравоохранению на $430 млрд

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект по налогам, климату и здравоохранению. План президента Джо Байдена одобрили 220 человек, против выступили 207 законодателей, передает Reuters. Сенат утвердил законопроект на прошлой неделе.

План Джо Байдена поддерживают демократы, которые контролируют Палату представителей. Спикер нижней палаты Нэнси Пелоси считает, что он обеспечит «процветание семей и выживание планеты». Республиканцы выступают против документа. По их мнению, инициатива приведет к сокращению рабочих мест из-за увеличения налогов для корпораций.

Администрация президента называет документ «законом о снижении инфляции». Он предполагает выделение $370 млн на чистую энергетику и достижение климатических целей и $64 млрд — на снижение стоимости лекарств и медстраховок. Предполагается, что затраты будут покрыты за счет налоговой реформы, которая кроме этого позволит снизить дефицит бюджета на $300 млрд. Реформа затронет крупные корпорации, устранив схемы ухода от налогообложения, но не увеличит налоговую нагрузку на тех, кто зарабатывает меньше $400 тыс. в год.