← Логистика, грузы

АО "Порт" (Саратов) планирует в 2022 году увеличить объем грузоперевалки на 10%

АО «Саратовское речное транспортное предприятие» (сокращенное наименование ‒ АО «Порт») планирует в 2022 году увеличить объем перевалки грузов на 10% по сравнению с 2021 годом ‒ до уровня более 2 млн тонн. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом сообщил в ходе общего собрания членов Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта (АПСРТ) генеральный директор АО «Саратовское речное транспортное предприятие» Игорь Зубатов. По его словам, объем обработки грузов в 2021 г. составил 1,8 млн тонн, что 47% больше показателя годом ранее.

Техническое оснащение портового подразделения Саратовского речного транспортного предприятия позволяет обрабатывать до 10 млн тонн грузов в год, в основном состоящих из речного песка, щебеночной продукции, технической соли, металлолома и металлопроката, пальмового масла и других навалочных грузов. У предприятия имеется лицензия на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам. Грузовой район состоит из пяти благоустроенных механизированных причалов и оборудован портальными кранами.

Глава АО «Саратовское речное транспортное предприятие» сообщил, что объем перевозок грузов собственным флотом в 2021 году составил 429 тыс. тонн без учета речного песка собственной добычи. Объемы перевозок в 2022 году запланированы в объеме около 350 тыс. тонн.

«Мы перевозим в основном нерудные строительные материалы (НСМ) из карьеров Самарской области потребителям в Татарстане и сырьевые материалы (гипсовый камень) из Камского Устья (Татарстан) на цементные заводы в Вольске. Надеемся на рост спроса на перевозки НСМ в связи с увеличением количества объектов строительства, финансируемых за счет государства», ‒ добавил Игорь Зубатов.

В состав флота Саратовского речного транспортного предприятия входят 11 буксиров, 15 сухогрузных барж суммарной грузоподъемностью 35 тыс. тонн (прежде всего, это суда проекта Р-85 грузоподъемностью 2,5 тыс. тонн), 8 единиц технического несамоходного флота (плавучие краны, гидроперегружатели, земснаряд), разъездной катер и другие суда. У компании также имеется 16 портальных кранов грузоподъемностью от 5 до 100 тонн, открытый склад площадью 18 тыс. кв. м, крытый склад площадью 7,5 тыс. кв. м и парк малой механизации, состоящий из бульдозеров, экскаваторов, погрузчиков.

АПСРТ учреждена 22 февраля 1995 года как независимая негосударственная некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе предприятия речного транспорта для координации их деятельности в решении производственных, научно-технических, социально-экономических задач; для правовой защиты и представления интересов членов АПСРТ в органах государственной власти. В настоящее время членами АПСРТ являются 128 предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в речных бассейнах России. Ассоциированными членами АПСРТ являются Ассоциация морских торговых портов (АСОП), Ассоциация российских экспедиторов (АЭР) и Европейский союз речного и прибрежного транспорта (ЕРСТУ).