← Коммерческий транспорт

Новый, но 36-летний: в России продают ГАЗ-52 за 10 млн рублей

На портале Авто.ру выставлена на продажу необычная «капсула времени» — это грузовой ГАЗ 52-04.

Продавец грузовика утверждает, что с момента сборки машина проехала только 22 км и по сути пребывает в состоянии нового автомобиля. Расстаться с грузовиком он готов за 10 млн рублей, так как считает, что этот ГАЗ должен стать частью музея либо тематической коллекции. 

По информации продавца, ГАЗ 52–04 всё это время провёл на хранении в ангаре в законсервированном состоянии. За 36 лет у машины открывали лишь водительскую дверь и капот: всё остальное сохранило ещё заводские пломбы.

Дополнительными доказательствами аутентичности данного грузовика должны служить сохранившиеся заводские этикетки, детали упаковки (в подвеске и подкапотном пространстве), а также полный набор ключей и документов.

Кроме этого, грузовик ГАЗ 52–04 сохранил штатные шины и сухозаряженный аккумулятор того же 1986 года выпуска. «Капсула времени» оснащена штатным для этой версии 75-сильным шестицилиндровым двигателем объёмом 3,5 литра. Машина находится в Тольятти, но продавец готов взять на себя доставку редкого автомобиля по РФ.