← Негабаритные и опасные грузы

Экономист назвал "глупостью" отказ США страховать танкеры с нефтью из России

Экс-советник ЦРУ, экономист и обозреватель The Daily Reckoning Джеймс Рикардс заявил, что США и Евросоюз совершают очередную глупость в попытке надавить на Россию.

Рикардс уверен, что идея отказа страховать танкеры с российской нефтью потерпит фиаско.

Он напомнил читателям, что Lloyd's of London и другие страховые компании откажутся страховать суда с российской нефтью, если цены на нее будут выше установленного Западом потолка.

«Как только начинаешь думать, что санкционная политика против России не может стать еще глупее, это и происходит», – комментирует этот план экс-советник ЦРУ.

Рикардс отметил, что цены на углевородороды определяются на мировом рынком, а не по требованию отдельного региона. Также он подчеркнул, что у России много покупателей помимо Европы.

Также обозреватель напомнил, что Москва предупредила, что не будет продавать нефть тем странам, которые поддерживают в ограничениях.