← Автомобильные грузоперевозки

В Узбекистане появится центр для подготовки и переподготовки водителей-дальнобойщиков

В Узбекистане появится центр для подготовки и переподготовки водителей-дальнобойщиков, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Это предусмотрено трехсторонним меморандумом, подписанным Министерством транспорта Узбекистана, Международным союзом автомобильного транспорта, и Международной ассоциацией автомобильных перевозчиков Узбекистана.

Развитие и повышение эффективности международных грузовых перевозок автомобильным транспортом является одним из актуальных вопросов сегодняшнего дня. Нехватка профессиональных водителей, работающих в настоящее время в этой области, и растущий спрос на их услуги стали глобальной проблемой. В настоящее время во всем мире существует проблема нехватки около 470 тысяч профессиональных водителей.

Подписанный меморандум предусматривает налаживание сотрудничества по созданию и запуску в Узбекистане специализированного учебного центра для подготовки и переподготовки большого числа профессиональных водителей в сфере международных грузовых перевозок на автомобильном транспорте, а также других специализированных специалистов.