← Логистика, грузы

Атомный контейнеровоз «Севморпуть» выйдет из порта Санкт-Петербург 5 октября

Плановая дата выхода атомного контейнеровоза «Севморпуть» из порта Санкт-Петербург в рамках второго рейса ‒ 5 октября 2022 года. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщили в пресс-службе ФГУП «Атомфлот», которому принадлежит судно.

В порту Санкт-Петербург лихтеровоз будет обслужен на причале АО «Петролеспорт». Ожидается, что при выходе из порта Санкт-Петербург загрузка «Севморпути» достигнет 90%.

Второй в навигацию 2022 года рейс атомного контейнеровоза «Севморпуть» начался 23 сентября 2022 года по маршруту Мурманск – Санкт-Петербург – Петропавловск-Камчатский – Восточный – Санкт-Петербург. Как ранее сообщал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, на Дальний Восток идут экспортные грузы в контейнерах и генеральные грузы: оборудование, краны, машины, цемент.

Напомним, с 2022 года правительство России начало субсидирование арктических каботажных перевозок между портами Санкт-Петербург, Мурманск и терминалами Дальнего Востока. Каждый год на субсидрование работы арктической грузовой линии будет выделяться по 560 млн рублей. Всего до 2035 года на эти цели, в соответствии с планом развития Северного морского пути (СМП), предусмотрено 7,84 млрд рублей. Ответственными за организацию рейсов назначены Минвостокразвития России и госкорпорация «Росатом».