← Склады и грузовые терминалы

Объем вакансий на рынке складов Петербурга вырос в 2,5 раза

По данным Nikoilers, в конце сентября площадь складской недвижимости, свободной от арендаторов, составляет 1,9% от общего объема или порядка 70 тысяч квадратных метров. С начала года этот показатель вырос в два с половиной раза. Тем не менее, складской рынок до сих пор остается самым стабильным сегментом недвижимости в стране.

С начала года в городе достроили порядка 146 тысяч «квадратов» категорий «А» и «B», среди которых комплекс Ozon в «PNK Парк Шушары 3» площадью 60 тысяч квадратных метров, первая очередь агропарка «Нарт» площадью 23,7 тысяч квадратных метров и «Тродекс Логистик» площадью 23 тысячи «квадратов». К концу года в эксплуатацию введут еще 150 тысяч квадратных метров.

Собственники начали активнее предлагать скидки на аренду помещений от 5 тысяч квадратных метров. По итогам третьего квартала средняя ставка на склады класса «А» составила чуть более 6 тысяч рублей за квадратный метр в год.

В Nikoilers отмечают, что ряд компаний в ближайшие месяцы могут начать более активно освобождать площади. В основном это иностранные бренды и производители, которые решили полностью прекратить работу на территории России.