← Негабаритные и опасные грузы

В Бразилию пришел второй танкер с дизельным топливом из России

Второй танкер-продуктовоз с российским дизельным топливом пришел в Бразилию, сообщил в своем Telegram-канале президент южноамериканской республики Жаир Болсонару.

Около 30 млн литров ожидают разгрузки в порту Паранагуа.

Власти страны импортируют дополнительные объемы этого вида продукции для снижения цен на розничном рынке топлива. В конце сентября в порт Сантос прибыл первый танкер из России, доставивший около 35 млн литров дизеля.

В июле Болсонару заявил, что правительство Бразилии почти договорилось с Россией о закупке дизельного топлива по гораздо более выгодной цене, чем та, по которой его импортировала национальная нефтегазовая компания Petrobras.

Позже стало известно, что одна из местных компаний получила разрешение бразильского регулятора на ввоз дизельного топлива.

Нехватка собственных перерабатывающих мощностей привела к тому, что ситуация на топливном рынке Бразилии резко ухудшилась, а вместе с этим ухудшился и рейтинг президента. На фоне резкого роста цен на топливо Болсонару неоднократно критиковал госкомпанию Petrobras, в компании прошла серия кадровых перестановок.

В преддверии выборов он показывал глубокую озабоченность и бурную деятельность по топливообеспечению рынка. Это дало нужный эффект: 2 октября вопреки прогнозам о поражении Болсонару оказался всего в 5 п. п. от кандидата на первое место, левого экс-президента Лула да Силва.

Давние соперники теперь встретятся друг с другом во втором туре 30 октября.