← Логистика, грузы

Форс-мажор объявлен в портах Южной Африки из-за бессрочной забастовки рабочих

Южноафриканская логистическая компания Transnet объявила о форс-мажорных обстоятельствах в своих портах в четверг, согласно документу, с которым ознакомилось агентство Reuters, поскольку рабочие начали бессрочную забастовку из-за заработной платы.

Transnet управляет сетью грузовых железных дорог Южной Африки и всеми портами страны. В нем говорилось, что забастовка окажет глубокое влияние на экономическую активность во всех секторах.

«Это служит официальным заявлением портовых терминалов Transnet... о наступлении форс-мажорных обстоятельств для всех наших клиентов после забастовки, объявленной двумя признанными профсоюзами в рамках Transnet», - говорится в письме, датированном 6 октября и подписанном исполнительным директором дочерней компании порта Джабу Мдаки.

Выступая на конференции по добыче полезных ископаемых в Йоханнесбурге, исполнительный директор Transnet group Порция Дерби сказала: «Мы надеемся, что сможем достичь соглашения скорее раньше, чем позже».

Производитель энергетического угля Thungela Resources в четверг заявил, что продолжительная забастовка в Transnet повлияет на его производство и экспорт.

Государственная компания Transnet уже работала на пределе своих возможностей из-за нехватки локомотивов, плохого технического обслуживания, вандализма и кражи ее инфраструктуры, что обошлось шахтерам в миллиарды рандов потенциального дохода из-за ограничения поставок полезных ископаемых.

Объединенный национальный транспортный союз (UNTU) и Южноафриканский профсоюз работников транспорта и смежных отраслей (SATAWU), которые вместе представляют большинство работников Transnet, на этой неделе отклонили предложение Transnet о повышении заработной платы на 3-4%, заявив, что это ниже годового уровня инфляции в Южной Африке, который составил 7,6% в августе.

Члены UNTU начали забастовку в четверг, и SATAWU заявила, что присоединится к забастовке с понедельника.

Компания Transnet заявила, что забастовка была незаконной и что профсоюзы не соблюдали правила, изложенные в трудовом законодательстве. Она поставила под сомнение процедуру голосования, использованную для одобрения забастовки, и заявил, что компания и бастующие работники не согласовывали правила пикетирования, как того требует трудовое законодательство.

Оба профсоюза отвергли обвинения Transnet, заявив, что они дали требуемое 48-часовое уведомление о забастовке.

Генеральный секретарь UNTU Кобус ван Вуурен обвинил Transnet в попытке запугать работников, объявив забастовку незаконной.

Все стороны согласились на посредничество Комиссии по примирению, медиации и арбитражу (CCMA). Профсоюзы заявили, что дальнейшие переговоры, которые должны начаться 12 октября, не повлияют на планы забастовки.