← Автосервис, запчасти, шины

Димитровградские заводы ОАТ и литейный завод КАМАЗа перешли на полную рабочую неделю

Три димитровградских завода группы "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ) и Димитровградский литейный завод "КАМАЗа" вернулись к пятидневной рабочей неделе, сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области.

"ООО "ДААЗ", ООО "Автосвет", ООО "Димитровградский литейный завод" и ООО "Димитровградский завод порошковой металлургии", на которых трудятся 3,4 тыс. работников, перешли на пятидневный режим работы. При этом руководство ООО "ДААЗ" заявило об увеличении в ближайшей перспективе численности персонала на 400 человек", - цитирует пресс-служба губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

Ситуация на предприятиях обсуждалась на заседании штаба по комплексному развитию региона во вторник.

Сообщается, что из областного бюджета упомянутым предприятиям направлены субсидии на 150 млн рублей, там сохранены трудовые коллективы. Финансовая поддержка, в частности, предоставляется на возмещение части затрат на организацию временного трудоустройства сотрудников, находящихся под риском увольнения.

Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области заключило соглашения с 21 организацией Димитровграда на получение субсидий, на оплату труда 3,099 тыс. человек, занятых на временных работах, направлено 171,8 млн рублей.

В ПАО "КАМАЗ" "Интерфаксу" сказали, что Димитровградский литейный завод с лета работал в режиме неполной рабочей недели.

Как сообщалось, "ДААЗ","Автосвет" и "ДЗПМ" перешли в режим неполной рабочей недели с 30 мая. Режим работы определялся в соответствии с текущей загруженностью производственных линий.

В группу ОАТ входят несколько производственных предприятий по выпуску автокомпонентов в пяти регионах РФ, из них три - в Димитровграде.

Димитровградский литейный завод - дочернее предприятие "КАМАЗа", основано в апреле 2020 года. Завод осваивает выпуск цинковых и алюминиевых деталей, которые в рамках оптимизации технологических цепочек и снижения издержек передаются на предприятие с литейного завода "КАМАЗа" в Татарстане.