← Таможня и ВЭД

Новая Зеландия запретила экспорт своих вин в РФ

Нанайя Махута, глава министерства иностранных дел Новой Зеландии, рассказала о новых санкциях против России. Помимо всего прочего теперь в пакет запрещенных для экспорта продуктов попали вина. Пока неизвестно, все или нет.

Новая Зеландия, если обратиться к данным Union Italiana Vini, являлась одним из крупнейших поставщиков вин в России. По объемам их поставок она входит в ТОП-10 крупных поставщиков этой продукции на российский рынок. Так, к примеру, в 2021 г. она экспортировала в РФ 5,4 млн. декалитров этого алкоголя.

По словам Леонида Рафаилова, владельца AST, в категории белых вин имеет значительный вес новозеландского совиньон блан. Он включен в винные карты российских ресторанов. По факту, он выступает стартовой позицией для развития потребления хороших вин. Среди россиян это вино востребовано, так как у него прекрасное соотношение качества и цены.

Отечественные импортеры не знают, запретила ли Новая Зеландия поставки в РФ всех своих вин или только совиньон блан. Те запасы, которые накоплены в стране на сегодняшний день, достаточно обширны: их хватит до мартовских праздников.