← Склады и грузовые терминалы

Складскому рынку России предрекли рекордный ввод новых объектов

К концу 2022 года объем ввода складов в России может достичь 3,5 млн кв. метров и обновить исторический максимум с 2014 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

По итогам третьего квартала текущего года объем складских площадей в России превысил 37,8 млн кв. метров, из них 20,4 млн кв. метров приходится на Московский регион, 4,4 млн кв. метров – на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, 13 млн кв. метров – на другие регионы страны.

За девять месяцев текущего года в России ввели 1,8 млн «квадратов» складов, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Из них 60% было введено в Москве, 9% – в Санкт-Петербурге и 31% – в остальных регионах.

Лидерами среди городов по объемам ввода стали Ростов-на-Дону, Казань и Воронеж с долями в 17%, 15% и 12% соответственно. Также по объему завершенного строительства выделяются Новосибирск и Екатеринбург – суммарно на них приходится 18% от общего объема ввода.

В третьем квартале текущего года наибольшую долю в структуре ввода заняли спекулятивные проекты (49%), на проекты по схеме built-to-suit пришлось 27%, на склады, которые были введены под нужды собственников, пришлось 24%.

Как отметил региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко, в большинстве крупных регионов показатель свободного предложения без учета субаренды остается низким, и найти готовые площади большого размера крайне сложно. «Ожидается, что вакансия по прямой аренде вырастет к концу года и будет составлять 3–3,5% с учетом нового ввода», - добавил он.