← Склады и грузовые терминалы

В Башкирии переполнены мощности для хранения зерна

Об этом Национальному аграрному агентству рассказали в республиканском минсельхозе. Проблема возникла на фоне рекордного урожая. Впервые с 1986 года башкирские аграрии собрали пять миллионов тонн зерновых. «Надо теперь где-то его перерабатывать, хранить, сушить, калибровать. Словом, нам есть чем заняться к следующему урожаю», — заявил ранее глава республики Радий Хабиров.

«Но, где хранить зерно сейчас?», – об этом агентство ROSNG спросило у МСХ Башкирии. Там так же рассказали, за счет чего удалось добиться высокого показателя:

- Хороший урожай показали все зерновые и зернобобовые культуры - и озимые, и яровые. Прежде всего, это заслуга башкирских хлеборобов, которые с раннего утра до поздней ночи находятся на полях. Богатому урожаю способствовали также благоприятные погодные условия. Однако и АПК Башкортостана в последние годы постоянно обновлялся и в технологическом, и в техническом плане. Так в 2019 году аграрии приобрели сельхозтехники на 6,5 млрд рублей, в 2020 году – на 10,1 млрд, в 2021 году – на 12 млрд. В рамках республиканской программы модернизации технического парка АПК, за эти три года выплачено почти 5 млрд рублей субсидий.

Поспособствовали рекордному урожаю и своевременные сортосмена и сортообновление. Аграриям возмещают часть затрат на приобретение элитных семян. За последние годы объем субсидий вырос с 49 млн до 140 млн рублей. Как результат, доля площади сева элитными семенами в республике колеблется от 11 до 13 %, при научно-обоснованном показателе - 10%. С каждым годом растет уровень использования минеральных удобрений. Если в 2019 году хозяйства внесли их 60 тыс. тонн, то в 2022 году уже 94 тыс. тонн. На компенсацию части затрат только в текущем году нами выделено 550 млн рублей.

ROSNG: Хабиров заявил о нехватке элеваторов, складов и др. мощностей под урожай-2022. Как решается проблема?

МСХ Башкирии: Мощности хранения зерна в республике насчитывают четыре миллиона тонн. Это элеваторы, склады, амбары. Понятно, что в связи с рекордным урожаем они переполнены. Сегодня идет перераспределение запасов, часть реализуется, часть перерабатывается на корм скоту, в итоге скоро даже та часть зерна, которая временно находится в буртах на улице, будет доставлена в помещения. Уже со следующего года мы планируем запустить программу, которая позволит довести мощности хранения зерна в регионе до шести миллионов тонн.