← Топливо, масла и автохимия

SOCAR осуществила первые поставки топлива из Азербайджана в Украину

В Украину осуществлены первые поставки топлива SOCAR из Азербайджана через Болгарию, были также поставки из Италии.

Как передает Report, об этом сообщил директор розничного направления бизнеса SOCAR Energy Ukraine, дочерней компании Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) в Украине, Игорь Орлов.

«Многие думают, что SOCAR доставляет топливо из Азербайджана, но это не так — слишком дорогая доставка получалась. У нас был поставщик — Orlen — с которым мы сотрудничаем с первого дня работы компании SOCAR в Украине. Отсутствие необходимых объемов топлива в Европе заставило нас искать альтернативу», - сказал И.Орлов.

Касаясь предпринятых мер из-за топливного кризиса, он констатировал, что в первую очередь Европа не была готова к таким объемам поставок топлива.

«Беларусь (откуда большая часть топлива поставлялась в Украину) закрыта, каких-то других каналов нет, плюс заблокированное море. Все потянулись в Европу, а топлива там оказалось гораздо меньше, чем нужно воюющей стране. Жаркое лето стопорило логистику, поскольку высокая температура воздуха (свыше +35 градусов) не позволяет транспортировать и разгружать цистерны с топливом. Все это вызывало задержки с появлением топлива на АЗК», - пояснил И. Орлов.

По его мнению, самое сложное — когда весь рынок столкнулся с дефицитом и перестройкой логистики:

«Мы не ожидали, что не будут работать порты. Это вызвало определенные сложности. У нас была такая система: должно было быть топливо по нашим договорным обязательствам — которое у нас на тот момент уже купили компании для обеспечения своей работы. Это и ритейл, и логистика, и другие крупные клиенты. Также у нас должно было быть в наличии топливо для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и медиков. И, конечно, мы оставляли объем для физлиц, которым пришлось покидать города. Сейчас можем сказать, что мы достаточно хорошо подготовились, и правильным планированием, правильными лимитами, которые мы готовили ежедневно по каждому отдельному АЗК, мы сумели и выполнить свои обязательства, и помочь государству, и заправить гостей, которым срочно нужно было топливо».