← Коммерческий транспорт

Freightliner представил серию грузовиков Plus

Производитель грузовиков Freightliner презентовал новую серию Plus, в которую вошли 4 модели — M2 106 Plus, M2 112 Plus, 108SD Plus и 114SD Plus. Инженеры переработали интерьер кабин, увеличив обзорность и поработав над повышением уровня комфорта. Также в числе достоинств улучшенная шумоизоляция, новая приборная панель, обновлённая рулевая колонка с мультирулём и электрическая архитектура QuickFit.

Благодаря последней в грузовики привнесли максимально возможный набор электронных помощников и систем безопасности под названием Detroit. В базовую комплектацию входят активная система помощи при торможении, предупреждение о выходе из полосы движения и дополнительная система помощи при обнаружении боковых преград. В третьем квартале следующего года машины обещают оснастить адаптивным круиз-контролем.

Новые грузовики будут доступны с дизельными двигателями Cummins B6.7, L9 и X12, а также моторами Cummins L9N и ISX12N, работающими на природном газе. В качестве трансмиссий будут устанавливать механические и автоматизированные коробки передач Eaton, а также АКПП Allison.

Кроме того, в топовых комплектациях модели будут комплектовать дизельной силовой установкой Detroit DD13 Gen 5 и коробкой передач Detroit DT12-V с режимами Off-Road для работы на пересечённой местности, Hill Start Aid для защиты от скатывания назад на крутых склонах, Rock-Free для вызволения застрявших колёс, а также режимом работы с  асфальтоукладчиком, что позволяет водителю переключаться с нейтральной передачи на движение без нажатия на педаль тормоза.

В серийное производство новую серию Plus запустят в середине 2023 года. Машины будут ориентированы на рынок Северной Америки и Мексики.