← Топливо, масла и автохимия

Германия выделит 6,3 млрд евро на зарядные станции для электромобилей

Правительство Германии утвердило план по выделению €6,3 млрд на увеличение в стране числа зарядных станций для электромобилей в течение трёх лет. Данным решением власти ФРГ намерены приблизиться к достижению нулевого уровня выброса углекислого газа.

План предусматривает 14-кратное увеличение количества зарядных станций с нынешних 70 тыс. до 1 млн к 2030 году. В частности, правительство намерено обеспечить станциями местные муниципалитеты.

Немецкие власти стремятся к тому, чтобы к концу десятилетия на дорогах страны появились 15 млн электромобилей, в настоящее время в стране зарегистрировали 1,5 млн электрических автомобилей. Кроме того, в Германии ускорят процедуру получения государственных разрешений на строительство ЭЗС.

Задачей властей является ускорение расширения зарядной инфраструктуры и упрощение процесса зарядки, это позволит облегчить людям переход на электромобили, заявил министр транспорта ФРГ Фолькер Виссинг.

Популярность электромобилей увеличивается на фоне роста цен на электроэнергию, который вызван военными действиями на территории Украины. Правительство Германии планирует ограничить цены на электроэнергию, однако, по словам Виссинга, энергетический кризис не должен подорвать долгосрочные климатические цели.

План по электромобилям вызвал неоднозначную реакцию со стороны отраслевых ассоциаций, которые долгое время жаловались, что правительство не успевало реагировать за распространением электрического транспорта.

Немецкая ассоциация автомобильной промышленности заявила, что план является важным шагом, а скорость его реализации имеет ключевое значение. Ассоциация энергетического и водного бизнеса Германии назвала предложения немецкого Минтранса «дорогостоящей показухой», которая приведёт к усилению государственного контроля.