← Топливо, масла и автохимия

Орловский суд вынес решение о сносе незаконно установленной автозаправки

Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании недействительными постановлений администрации Свердловского района о размещении контейнерной автозаправочной станции компании «Бензоробот».

Прокуратура просила суд обязать владельца демонтировать установленную заправку.

Заявление о правомерности установки заправки в прокуратура написала жительница Свердловского района. Прокуратура провела проверку, итоги которой показали, что АЗС установлена на земельном участке «не предназначенном для данных целей и находящемся в общественно-деловой зоне, в границах которой Правилами землепользования и застройки не допускается эксплуатация автозаправочных станций», пояснили в прокуратуре Орловской области.

При этом в нарушение законодательства до размещения АЗС в отношении этого земельного участка не устанавливалась санитарно-защитная зона. В надзорном ведомстве отметили, что публичные слушания на размещение объекта не проводились, мнения местных жителей районные власти на спрашивали. То есть было нарушено все, что можно. Итогом стало решение суда о незаконности установки заправки и ее обязательном сносе.