← Коммерческий транспорт

Volvo Trucks поставит 20 электрических тягачей FH Electric компании Amazon до конца года

Volvo Trucks поставит партию из 20 полностью электрических грузовиков большой грузоподъемности компании Amazon в Германии к концу нынешнего года. Все машины – седельные тягачи модели FH Electric, сообщает пресс-служба шведского автопроизводителя.

Volvo Trucks запустил серийное производство большегрузных электрических грузовиков в сентябре нынешнего года – это модели FH, FM и FMX Electric полной массой до 44 тонн.

Седельный тягач FH Electric комплектуется тяговыми аккумуляторами емкостью 540 кВт·ч и электромоторами выходной мощностью 490 кВт (660 л.с.). Запас хода данной модели составляет 300 км. Но если добавить подзарядку, например, во время обеденного перерыва, то тягач сможет проезжать и до 500 км в течение обычного рабочего дня.

В линейке Volvo Trucks теперь имеется уже шесть электрических моделей, доступных к заказу. Напомним, что с 2019 года в Европе начался серийный выпуск среднетоннажных Volvo FL и FE Electric для городских перевозок и вывоза мусора, а в 2020-м стартовало производство капотных Volvo VNR Electric для Северной Америки.

Стоит добавить, что Volvo Trucks планирует, что к 2030 году 50% всех проданных новых грузовиков бренда будут электрическими – либо с аккумуляторными батареями, либо на топливных элементах.