← Топливо, масла и автохимия

Индонезия испытывает пальмовый биодизель в вулканически активном районе

Индонезия отправила автомобили на вулканическое нагорье, чтобы проверить, смогут ли машины эффективно работать на дизельном топливе, смешанном с 40% пальмовым маслом, сообщает портал TEMPO.CO.

По данным портала, шесть минивэнов Toyota Innova, заполненных на 40% биодизелем на основе пальмового масла, в ближайшие недели будут колесить по индонезийскому острову Ява.

В среду они отправились в вулканически активный район в центральной части Явы, чтобы посмотреть, сможет ли "тропическая нефть" адаптироваться к большим высотам.

"Дело в том, что "пальма" имеет тенденцию затвердевать при низких температурах", – пояснил представитель проекта порталу TEMPO.CO.

В случае успеха этот шаг перенаправит больше пальмового масла на биотопливо и сократит предложение на экспорт. Это может привести к росту мировых цен на товар.

Ранее в этом году фьючерсы на пальмовое масло взлетели до рекордного уровня, когда Индонезия запретила экспорт для сдерживания внутренней инфляции. Однако затем запасы масла в стране переполнились, и Индонезия была вынуждена пересмотреть свое решение.