← Логистика, грузы

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург снизился на 3,5%

Большой порт Санкт-Петербург в январе-октябре 2022 года обработал почти 50 млн тонн грузов, сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры. Деятельность порта проинспектировал первый заместитель руководителя надзорного ведомства Роман Доценко.

За десять месяцев 2021 года грузооборот Большого порта Санкт-Петербург составил 51,8 млн тонн. Таким образом, достигнутый в этом году показатель меньше прошлогоднего на 3,5%.

После совещания с руководителями организации Роман Доценко провел прием сотрудников. К нему обратились по вопросам различных выплат, сверхурочной работы, индексации заработной платы, учете рабочего времени, охраны труда, транспортной безопасности, обработки персональных данных.

Напомним, в 2022 году крупнейшие международные операторы, в том числе Maersk, Mediterranean Shipping Company (MSC), CMA CGM, Hapag Lloyd и ONE, объявили об отказе от судозаходов в Россию после начала специальной военной операции России на Украине. В новых условиях и в связи с невостребованностью направления контейнерные грузы перетекают с северо-запада России на юг и восток. (Подробнее об этом читайте в материале PortNews «Чем обернулся разворот на восток?»)

Большой порт Санкт-Петербург ‒ один из крупнейших портов на Северо-Западе России. Расположен в Невской губе Финского залива и устьевой части реки Нева. Навигация в морском порту осуществляется круглогодично, морской порт осуществляет работу круглосуточно. Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург за 2021 год составил 62,03 млн тонн.