← Топливо, масла и автохимия

На Московском НПЗ появится комплекс глубокой переработки нефти

На Московский нефтеперерабатывающий завод поставили отечественное оборудование для строительства комплекса глубокой переработки нефти. В будущем специалисты предприятия планируют довести эффективность переработки нефти почти до 100%. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

На заводе будет возведен отдельный комплекс глубокой переработки нефти в рамках последнего этапа модернизации Московского НПЗ, которая ведется с 2011 года.

«Предприятие сможет без остатка перерабатывать весь объем нефти на востребованные рынком продукты. Кроме того, будет снижено вредное воздействие на атмосферу», — сказал Овчинский.

Одно из последних приобретений завода — реакционные аппараты для выработки дополнительного объема бензина и газомоторного топлива из нефтяных остатков. Эти камеры весом 640 тонн могут выдерживать перепады температуры до 500°С, предусмотренные технологией.

Глава ведомства подчеркнул, что технику для комплекса доставляли по рекам Волге, Оке и Москве.

Также летом из Санкт-Петербурга по воде доставили колонну из высокопрочной стали весом более тысячи тонн. Овчинский отметил, что эта доставка была зафиксирована в Книге рекордов России как факт перевозки самого тяжелого груза по Москве-реке.