← ЭДО, ИТ в логистике

На орбиту планируют вывести шесть спутников "Скиф"

К концу 2025 года — середине 2026-го специалисты планируют запустить шесть аппаратов "Скиф", предназначенных для широкополосного доступа в интернет. Об этом журналу "Русский космос" сообщил заместитель генконструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратами АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнёва Александр Кузовников.

"На первом этапе развёртывания группировки мы планируем запустить шесть космических аппаратов к концу 2025 года — середине 2026 года", — заявил Кузовников.

Он также добавил, что на последующих этапах планируется увеличение числа спутников и наращивание орбитальной группировки ещё в двух орбитальных плоскостях. Отмечается, что спутники будут запускать с помощью ракет-носителей "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". По словам Кузовникова, запуски могут быть как одиночными, так и групповыми.

"Самая главная задача — сделать стоимость 1 мегабита информации сопоставимой с той, которую предоставляет наземный оператор. То есть организовать дешёвый широкополосный многоканальный интернет в космическом пространстве", — сообщил Кузовников.

Первый аппарат "Скиф-Д" по программе "Сфера" запустили 22 октября на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Восточный вместе с тремя аппаратами "Гонец-М".