← Таможня и ВЭД

Товарооборот России с Индией к концу 2022 года может достигнуть 30 млрд долларов

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил уверенность в том, что товарооборот Москвы и Дели к концу этого года достигнет $30 млрд, а также отметил хорошие перспективы увеличения объемов экспорта российских углеводородов в Индию.

"Хорошие перспективы сотрудничества в энергетике, включая увеличение экспорта на индийский рынок углеводородов из России, взаимное участие в проектах по добыче углеводородов, в том числе на Дальнем Востоке и Арктическом шельфе Российской Федерации", - сказал во вторник Лавров по итогам переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

По словам российского министра, стороны также "отметили эффективное взаимодействие в сфере мирного атома".

"Как вы знаете, успешно ведется возведение атомной станции "Куданкулам". Дальнейшие шаги на данном направлении, в том числе предоставление новой площадки для строительства АЭС российского дизайна позволит в будущем обеспечить Индию чистой и безопасной энергией", - отметил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, стороны "подробно обсудили состояние и перспективы военно-технического сотрудничества, включая совместное производство совместных видов вооружений".

Он также сообщил, что стороны приветствовали положительную динамику в двухсторонней торговле, "к сентябрю товарооборот с Индией прибавил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более 130%, практически достигнув отметки в $17 млрд".

"И мы уверены, что цель, которую поставили наши лидеры - довести годовой товарооборот до $30 млрд, будет вскоре достигнута", - подчеркнул Лавров.

Со своей стороны Джайшанкар назвал Россию надежным и проверенным временем партнером, выразил заинтересованность в "сохранении преимуществ" российско-индийских отношений в будущем.

"Любая объективная оценка наших отношений на протяжении десятилетий подтверждает, что наши отношения идут на пользу обоим государствам. Уже много десятилетий мы чувствуем пользу от этого сотрудничества, и это представляет большой интерес для нашей страны. Мы заинтересованы в поддержании надежных и стабильных отношений", - сказал глава МИД Индии.

Комментируя тему закупок и поставок нефти в Индию, Джайшанкар отметил, что в настоящее время "рынок испытывает серьезное напряжение, которое создано целым рядом факторов".

"На сегодняшний день мы являемся третьим крупнейшим потребителем нефти и газа, однако, уровни доходов не очень высокие. Поэтому на нас лежит обязательство по обеспечению наилучшего доступа к международным энергетическим рынкам на наиболее выгодных условиях", - сказал он.

"Скажу вам честно, мы считаем, что индийско-российские отношения идут нам на пользу, и мы бы хотели сохранить преимущества наших отношений и в будущем", - добавил глава МИД Индии.


Справка

Товарооборот РФ со странами дальнего зарубежья (ТОП-30)